なぜか龍野 [ツーリング**ZZR600]
兵庫の道は、まっすぐもウネウネも大好き。
自分の慣らしツー [ツーリング**ZZR600]
年末に三浦ツーへ行ってから、年明けに車検でドラちゃんが乗っただけのじじお・・・。
2ヶ月以上エンジンかけてないし、いい加減バッテリー上がっちゃうなー。それ以上に、じじおに乗れなくなってそうだなー。。と思って昨日から乗ろうと思ってた。
私はGWの休みも取れそうだし、ドラちゃんの仕事次第だけど今年は九州に行けるかも?
**
でも天気はいいし、あったかいし。
スギ花粉は今がピークなんだろうけど、乗りたい~。
洗濯して、毛布も洗って、エンジンをかけてみたら割とすぐにかかった!よかった~=3
しばらく暖気して、準備して、マスクして、11時過ぎに出発~
三浦半島は毎回時計回りなので、今回は逆バージョン。
近所を少し走ってじじおに慣れてから、北鎌倉~鎌倉~逗子と、全然抜け道にならない道を走って葉山に出た。
マーロウ本店の近く
いつもお腹イッパイで通り過ぎてしまう関口牧場へ寄り道。
今日はミルク、ぶどう、ぶどう+ミルクのミックスの3種類という事なので、ミックスにしてみた。
「一緒に巻くか別にするか」、とか「どっちが上でどっちが下か」、とか細かく聞かれる。
完成~。でかっ
ぶどうのシーズンじゃないので、2種類を混ぜていて色がイマイチだとお店の方。
溶けちゃうので、軽く急いで食べた。お腹イッパイ。
キャベツ畑が拡がる道を走って・・・
いい天気なのに空はどんより。
黄砂のせい?
そろそろお昼にしましょ。
エナ・ヴィレッヂの「地魚料理 松輪」さんへ。
以前、週末に覗いた時は賑わってたけど、平日だからかお客さんゼロ・・・。
そりゃまぁ、13時過ぎだけど。えーっ。ゼロ!?
レディースランチと迷ったけど、やっぱお刺身ガッツリだよな。
「江奈」2,100円。
デザートは、くるみのプリンみたいなの。
お刺身、おいしかった~
まぐろ、溶けるし。
キラキラ光る海とか、飛び回るトンビとか見ながら、のーんびり。
ずーっと店員さん同士のおしゃべりを聞きながら。。(汗
食べ終わってもお客さんは来なかった。。えぇーっ。
さて、1人ランチとしてはちょっと高めなので、帰りも下道で帰ろう。それでチャラだ!
**
北久里浜からK27で葉山まで戻り、海沿いを走る。
サーファーだらけの海を見ながら走ってると、風が強くて砂がいっぱい飛んできて・・・首筋にバシバシ当たって痛かった(泣)
由比ガ浜で少し混んでたので、極楽寺方面へ。
あー、バイク停めてのんびり歩きたい場所だなぁ。。
江ノ電を見ながら走って、また海に出た。
じじおですら飛ばされそうな強風と闘ってたら腰越を越えちゃったので、右折して西鎌倉を通って15:20に帰宅。
走行距離:90km
※この地図はカシミール3Dを利用して作成しています。(出典:国土地理院地形図)
たった90kmで、左手やばし。クラッチ調整してもらわねば。
そして帰ってからずっと、鼻水の嵐。参った。。
走り納めで三浦まで。 [ツーリング**ZZR600]
今年もドラちゃんは恒例の伊豆箱根?ツーリング。
私は最近そっち方面が続いてたので三浦へ行く事にした。
8時に一緒に出るつもりだったけど、近いし・・・とダラダラ(笑)
8:40出発。
環状4号に出るつもりが、3号に出てしまった。うわー、遠回り。
金沢文庫の辺りからR16。途中、田浦駅周辺をウロウロ。
終戦まで軍事用引き込み線のトンネルだったという、比与宇トンネルに寄り道。
・・・今日、あったかいなぁ。
観音崎の駐車場でトイレ休憩。着込んでいたパーカを脱いだ。
グリップヒーターを切っても、冬用グローブじゃないのに全然指先が冷たくならない。
いい日に走り納めが出来るな~。
komiさんからメールが来てて、「三浦ツー本日決行」との事。「どこかで合流しますか?」と返事だけ送って先へ。
#観音崎は前回も駐車場までしか行かなかったが、今回も散策なし。
K209~K210~K211~K212と順に走り、R134~K215。
爽やかな海と、干し大根。ミスマッチでnice!
11時過ぎにここでメールチェックすると、komiさんは 10時半の時点でもう野比。早っ。
やっぱ、三崎で合流かな~?
エナ・ヴィレッヂに行こうと思ってたが、そういえば定休日。年末なのでやってるかも~と思いつつ、三崎で食べる事に。
K26に入ったところで、マグロを買いに来た人達なのか、大渋滞。
「くろば亭」の前を通ってしばらく行ったところでまたメールチェックすると、「くろば亭」でランチしてるとかw
あらら、駐車場見てなかったわ。そして思いっきり抜かされてたわ(笑)
そのまま周辺を迷走し(行き止まり多過ぎ)、ぐるぐる回ってから「うらり」にバイクを停めようとしたところで、歩道に停めてある赤いバイクに目がいった。
見覚えのあるオレンジのジャケット。あ、komiさんだ・・・(笑)
この歩道が駐輪場と化していた。
「くろば亭」で食べたけどまぐろラーメンも食べれる、と言うのでご一緒させてもらう。
まぐろラーメンのお店はいくつかあると聞いてたけど、通りがかった1軒目は中が見えないのでパス。2軒目の「港楽亭」に入ってみた。
ふかひれラーメンが売りみたい。
まぐろラーメン、900円
思ってたよりアッサリ。
「良い意味でのまぐろ臭さが出たスープ」とお店の中に書いてあったが、私は臭みを感じず。
麺も素麺みたいにアッサリ。
上に載っていた「まぐろのさんが」は、めっちゃマグロだった(当たり前)。紫蘇が効いてておいしい~
「うらり」に戻って、産直センターを覗くが・・・見事にマグロだらけ!
干物は本当に少ししかなくて、冷凍のが多かった。断念。
歩いてると暑いくらいなので1ソフトしたかったけど、まぐろっちジェラートもやってなかった。
**
komiさんに先導してもらって出発~。
K26~R134。
観光バスに阻まれたりしながら、「プリン&カフェ マーロウ葉山店」に到着。
プリンの顔ハメ
ここでぱどさん登場。
3人でカフェへ~
「北海道フレッシュクリームプリンのあまおうイチゴソースがけセット」。
んまそー♪
#ラーメンに続き、komiさんと被ってます。
セットの紅茶。
ポットの形がちょっと嫌(笑)
カップだけ違うセンスなのは何故・・・。
ビーカー4個持ってって800円返金、箱は30円返金。
ケーキを買おうとすると、「全部ない、今焼いている」というのでプリンを2個買った。
お店に入った時にはたくさんあった、葉山店限定の御用邸デザインのビーカーに入ったプリンが一気になくなっていた(悲)。
なのでエスプレッソプリンと、2008年デザインのビーカーに入ったアップルカスタードプリンをチョイス。
GIVIの箱に入れてたら・・・
なんじゃ!?この袋は!!!!!
えぇ~っ。このデザイン、どうなの。。
いつから変わったんだろう?前のデザインのが絶対かっこいいのに。
ちとファンシー過ぎないかい?(^^;
私の次に買ったkomiさんは、焼き立てケーキをゲットしていた。。
すぐに焼き上がるなら、店員さんもそう言ってくれればいいのに・・・。
#保冷剤を入れてくれると言ってたのに、入ってなかったし。
よいお年を~、と解散。すぐに思い立って「葉山旭屋牛肉店」へ行こうと左折。(^^)/~~
コロッケ食べ比べじゃ♪
逗子駅からK204を朝比奈方面へ。渋滞してるので朝比奈切通しの場所をチェックしてから逆の鎌倉方面へ。
意外にもこっちのが空いてて、鶴岡八幡宮を過ぎたらスイスイ。
16時前に帰宅。
三崎で迷走しまくってたのが分かります(笑)
走行距離:113.6km
※この地図はカシミール3Dを利用して作成しています。(出典:国土地理院地形図)
夜、めっちゃ食べたくなって「風月」の牛すじねぎ焼と、豚モダン(大)。
高校生の頃、鶴橋の本店で初めて食べた時はこのパリパリと太麺が衝撃的だったが、今じゃ無性に食べたくなる時があったり。
今回は、今更ながらに初めてトレッサ横浜に行ったのでした。ガッラガラでしたが。 「ハングリータイガー」も入ってるとは、知らなかった。
網代ツー [ツーリング**ZZR600]
12/7(日)
akiponさんからお誘いを受け、久々にじじおでツーリング。
動かすのは、引っ越しの時以来かも・・・。動くかなぁ、と前日からちょっと心配だった。
朝、エンジンがなかなかかからず、ニュートラルランプも少し暗い。。
でも、バッテリーを死なせるワケには行かない。交換してから、まだそんなに経ってないよ~
いかに動かす事が大切か、思い知ったり。。
エンジンがかかり、8時出発。。
が、途中でエンジン止まったり。ガソリンもないので、近所で給油@112円/L。
真鶴岬で合流するかとakiponさんにメールをして、富士山を見ながら走る~。
ドラちゃんが「そろそろ烏帽子岩が見えるで」と教えてくれるが、全然海側を見ていなかった。
久々の西湘BP、気持ちいい~。
国府津PA?西湘PA?に到着したのは8:50だった・・・(>_<)
セローかと思ってたさふぁいあさんは2号機で、カワサキが少なく肩身が狭かったようだ(笑)
一気に2台増やしときました(^^)
かみさまから、ブロックカレンダーを戴いた♪
カラフルで可愛い~
全員揃って9:05出発~
真鶴までは旧道で。
駐車場に停めたところで、あにぃ登場。
昼までに帰らなくちゃだそうだ。
おとなしい猫、なで放題♪
ここから階段を降ります。。
初めて来ました。
干潮の時に、歩いてみたいなー。
来た道を戻ります。。筋肉痛になりそう。
猿、怖いです。
また違う猫が♪
さふぁいあさんとこだまちゃん
**
真鶴駅前であにぃと分かれ、南下~
熱海ビーチラインも初めて走ったかも?
料金所にて。。(笑)
**
網代まで下って、「味くらべ」さんに到着。
アジイカ2食丼セット
#HIROさんのブースカ君お借りしました♪
**
ここで解散し、熱海手前でK11へ。
熱海峠から富士山~
K20~R1。
船に乗るのに、大行列してました。
箱根の旧街道へ右折したところで、標識が目に入った。あれ、バイクダメなのかな?
Uターンしてよく見ると・・・
「550cc以上を除く」だって。
なので、またまたUターン。
ここでドラちゃんが「黄線、滑る」って・・・
路面をよく見ると、塩カル撒いてあるし~!!
のんびり下っていった。
途中、箱根ベーカリーへ寄り道。
クロワッサンやシナモンロールなどなど。
袋が箱根っぽい
帰りも西湘BP。
ドラちゃんがFUNACOさんとこに寄ろうと言うので、寄り道。
コーヒーをご馳走になって帰宅。
寒さ対策をしっかりしていたので、気持ちのいいツーリングだった♪
皆さん、お疲れ様でした~
去年は使わなかったコレ、付けてって正解だった。
「首」はどこも冷やしちゃイケマセン。
**
走行距離:160kmくらい
※この地図はカシミール3Dを利用して作成しています。(出典:国土地理院地形図)
翌日、ドラちゃんが風邪をひき・・・
その翌日、私にも飛び火した(-_-)
今月は風邪ばっかりひいてるなぁ。。
豚カツツツツー [ツーリング**ZZR600]
9/21(日)
akiponさんからお誘いいただいた豚カツツーリングの日。
ツーリング告知以来、天気を気にしていたが・・・今にも降り出しそうな空。
でも、ZZRで最後にツーリングしたのは7月中旬。しかもナイトランのみ。。
シェルパは、もっと乗ってないような気が(汗
もともと雨のツーリングは嫌いじゃないので(晴れてる方がいいけども)、行きますとも~。
箱にカッパを入れて、7:20頃出発。
あれ、ドラちゃんの青1号。走り出そうとしたらエンジンストップ。。
バッテリー弱ってるかな?
**
R246~小田原厚木道路へ。途中でポツポツ雨が降ってきた。
路肩でカッパ着てるバイクも増えてきたので、平塚PAに入ってカッパ着用。
8:35、第二集合場所の小田原漁港に到着。
赤と白の灯台が並ぶ
小田原ちょうちん灯台
ここは記念撮影スポットらしい。
灯台を提灯に見立てて、写真を撮らねばならぬらしい。(by地元のおじさん達)提灯灯台だけ撮ってたら、おじさん達にテメーバカヤロー♪的な話し方で諭されましたw
なので・・・
う、小さ過ぎた・・・
第一集合場所からakiponさん達が到着したが、かみさま達がいない・・・
駐車場側でカッパ集団がウロウロしてるのが見えたので、もしや・・・とakiponさんが見に行ったらビンゴ。
そちらへ移動して自己紹介。
初めましてな方が結構おられました。
箱根新道~芦ノ湖スカイライン。あ、有料道路だ!(汗
三国峠へ寄るというのは聞いてたけど、それが芦ノ湖スカイラインにあると知らなかった私・・・(--;
予習すらせずにいたので、あたふた。前の方にいたのも失敗だった。抜けれません。。
結局、後ろのmaniさんに「お金を貸して下さい、、」
あー恥ずかしー。
雨なので、全部箱に突っ込んでた。500円玉くらいはポケットに入れておかないとダメねぇ。
三国峠で休憩。
まっちろ~
うむー、予想通りなのでガックリという事もなく。
雨でタイヤが滑りそうなので後方で走り、K401で御殿場の「かつ榮」さんに到着。
#音が鳴ります。
軒先でカッパやメットを置かせてもらい、タオルまで貸して下さった。
開店直前だったので、すぐに入れた。
レディースセット(うめ)と、テーブル4人の意見が合致し(笑)、きこりカツを注文。
エビフライ+ヒレカツ2枚~
とっても柔らか。豚汁も暖まる~
きこりカツ。肉厚しいたけ、ウマー♪
帰りは東名に乗るが、眠くて大変だった。。
厚木ICで降りてからも、眠気と戦いながら帰宅~
そのままバタンキューでしたzzz
総勢19名。雨とは思えない集まりっぷりがナイス!
走行距離:172km
※この地図はカシミール3Dを利用して作成しています。(出典:国土地理院地形図)
**
さふぁいあさんのイギリス土産、我らがカワサキピンバッヂ♪
ありがとうございます~(^^)
バイク用のウエストバッグに付けようかな。